Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Как правильно пить воду, чтобы получить пользу по максимуму?

21  декабря  2017
10307
Вода является неотъемлемой составляющей всех тканей и органов человека, а также участвует во многих жизненно важных процессах, без которых полноценное функционирование организма было бы невозможно. Важно знать, как правильно пить воду в течение дня, чтобы польза от нее была максимальной. 



СКОЛЬКО ВОДЫ ПИТЬ В ДЕНЬ?
Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению. Сторонники теории «чем больше – тем лучше» утверждают, что в день можно и нужно пить больше 4 (!) литров чистой воды. Это способствует очищению организма от токсинов и укреплению иммунной системы.

Но такой вариант абсолютно неприемлем для людей с заболеваниями почек, со склонностью к отекам и другим проблемам со здоровьем. К тому же избыток жидкости приводит к вымыванию минеральных веществ из клеток и даже к разжижению крови.


Идеальное количество воды для здорового человека рассчитывается по формуле 30 мл на 1 кг веса. Такие рекомендации дает Всемирная организация здравоохранения. Однако если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом или просто живете в теплом климате, количество воды стоит увеличить.


Определить, достаточно ли вы пьете, нетрудно. Простейший способ – оценить цвет мочи. Если она слишком темная – пить нужно больше. Другой простой способ: положите руку на стол ладонью вниз и ущипните ее с внешней стороны. Если кожа мгновенно возвращается в прежнее состояние – уровень увлажнения клеток в норме. Если же она разглаживается медленно – вам нужна дополнительная влага.


КОГДА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ ПИТЬ ВОДУ?
Довольно частая ошибка – дожидаться ощущения жажды. Не следует заставлять организм подавать сигнал тревоги. Сухость во рту – верный признак обезвоживания. Лучше пить понемногу в течение дня.


Постарайтесь не пить во время еды, особенно если любите соленые, пряные или мучные блюда. Вода разбавляет желудочный сок, замедляя процесс пищеварения. Если не можете обедать без стакана воды, пейте несладкую газированную воду. Она быстро утоляет жажду и ускоряет переваривание пищи.


Вот еще несколько важных советов по употреблению воды:
·    Полезно выпивать один–два стакана воды сразу после пробуждения. Это запускает все обменные процессы в организме и очищает кишечник от скопившихся за ночь шлаков.
·    Вода должна быть теплой или комнатной температуры – холодная вода может вызвать спазм или шок у организма.
·    Пить лучше маленькими глотками, чтобы не затруднять работу почек.
·    Чай, кофе, соки и компоты не считаются полноценными заменителями чистой воды, так как обладают мочегонным действием.


КАКУЮ ВОДУ ЛУЧШЕ ПИТЬ?
В водопроводной воде много примесей, часто на основе хлора, необходимого для дезинфекции, и минеральных веществ. Например, карбоната кальция, который при накоплении может привести к проблемам с почками. К тому же вода из-под крана не сразу выводится из организма и хуже усваивается, что может вызывать отеки.


Если вы предпочитаете бутилированную воду, обязательно обращайте внимание на состав воды из бутылки и количество в ней минералов: если их не больше 500 мг на литр, воду можно пить каждый день даже при заболевании почек. Напитки с высоким содержанием минералов (1000–1500 мг на литр) можно употреблять только по назначению врача. Пейте чистую природную воду и будьте здоровы!