Акции

Скидка при оплате авансом
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Как правильно утилизировать ПЭТ-бутылки?

21  февраля  2020
7634


Переработка пластика – тема крайне актуальная. Это очень практичный и дешевый материал, изделия из него сложно заменить. При этом даже дети знают, что вред, наносимый пластиком планете, огромен. Главная его опасность в том, что изделия из пластика не гниют, поэтому могут пролежать на свалках 100, 500 и более лет. Полигоны с такими отходами занимают огромные территории – их контуры видны даже из космоса. И это при том, что пластиковые отходы являются ценным вторсырьем!

Например, что можно изготовить из всем знакомых пэт-бутылочек? Их используют в производстве подушек, одеял, хозяйственных сумок, мебели, ковров и новых бутылочек.  Из крышечек делают разные канцелярские принадлежности (ручки, файлы), одноразовую посуду, некоторые строительные материалы.

Вообще, ПЭТ  (или полиэтилентерефталат) – именно тот вид пластика, который может быть переработан на 100%. В России предприятия способны принять  30% всех использованных бутылок. В реальности же на переработку идет только 5% отходов, и организации-переработчики испытывают огромный дефицит сырья.

Но ситуацию можно изменить! В следующий раз, когда соберетесь выбрасывать пластиковую бутылочку, сделайте это правильно. Как именно – мы вам подскажем.
 1. Промойте бутылочку. Конечно, если она из-под чистой воды, делать это не нужно. А вот сладкую газировку лучше смыть. Бутылки из-под растительных масел обычно не принимают к переработке, так как масло отмыть до конца практически не возможно.
2. Просушите её.
3. Удалите этикетки. 
4. Снимите крышки и колечки от них.  Их тоже можно и нужно сдавать, но отдельно – так вы сэкономите время и силы сортировщиков.
5. Сомните бутылку, чтобы она занимала меньше места.
6. Не выбрасывайте пластик в обычную урну - заберите бутылочку домой. Дома заведите для такого мусора отдельный пакет/контейнер. Поставьте его рядом с мусорным ведром, чтобы не кидать в него бутылки из лени. 
7. Накопленный пластик отнесите в точку сбора вторсырья. Это может быть специальный контейнер (их сейчас можно найти практически в каждом районе любого города). Найдите в интернете информацию о точках сбора. Часто волонтеры организовывают сбор мусора в определенные дни недели в разных районах.

У каждого из нас есть возможность внести свой вклад в сохранение планеты. Сделайте это прямо сейчас!